學科比賽和活動
2023-2024年度 數學科STEAM活動:搜救大行動

「神奇的四邊形」

四年級學生在STEAM Week期間透過動手做,探究了四邊形的特性,並綜合各科知識和能力,製作了伸縮手臂拯救地震中的傷者。從專題研習中可見,學生能明白團結的重要性,並體現把仁愛精神實踐在地震救援行動中。

學生以小組形式探索四邊形的特性。

學生利用伸縮手臂,模擬在地震災區中拯救傷者。

活動完結後,學生分享感想和得著。
2023-2024年度校外數學比賽
  1. 本校共有32名小五及小六學生參加「第十屆全港小學數學挑戰賽(2023-2024)」

其中12位學生獲獎,本校亦獲最積極參與學校獎。

 
5S 華馨 個人賽銀獎
5R 趙嘉樂 個人賽銅獎
5H 姚永謙 個人賽優異獎
5H 張珈瑜 個人賽優異獎
5H 黃沛言 個人賽優異獎
5G 林竣曦 個人賽優異獎
5G 王亦成 個人賽優異獎
5P 張竣彥 個人賽優異獎
5P 蘇博文 個人賽優異獎
6H 陳俊希 個人賽優異獎
6S 林錦樂 個人賽優異獎
6S 羅信隆 個人賽優異獎

 

                          

 

  1. 本校共有9名學生參加由香港理工大學應用數學系主辦、東華三院李潤田紀念中學協辦

       的 「2023-24度第十七屆全港小學數學比賽(灣仔區)」。           

                          

2022-2023年度 數學科解難活動:扭計王大賽

數學科解難活動:扭計王大賽

共51 名小一至小六同學晉身 6月28日的扭計王大賽。學生非常興奮,我們的扭計王只用了15.8還原三階扭計骰,非常厲害。

總決賽成績

冠軍 5P 林祖億       亞軍 3H 何承叡        季軍 3G 嚴子晉

                  

2022-2023年度校內數學比賽

一年級

冠軍:黃靖朗 (1S)      亞軍:沈暐舜(1S)      季軍:王圖浩(1R)

各班優異獎:

1H

曾頌熹、鄺圓升、張培堯

1R

胡澤宣、胡澤心

1G

楊皓宇、周子為、李將烜

1P

徐子洋、劉俊希、洪志強

1S

李智軒

二年級

冠軍:林孝錞 (2G)      亞軍:李信光 (2H)      季軍:李曜堂 (2H)

各班優異獎:

2H

張子彥

2R

張栢喬、童見賢、何睿廷

2G

李政拓、李澤匡

2P

江易軒、王亦馨、高凱晴

2S

黃嘉樂、王典盛、梁姿

三年級

冠軍: 梁芷旎(3H)      亞軍: 郭沛仁(3H)      季軍: 區揚一(3P)

各班優異獎:

3H

馬恪言

3R

吳弦徽、林頌軒、伍雅柔

3G

何君濤、冼駿鋮、蘇皓源

3P

黎敬天、王宗羲

3S

張家亨、胡鈺晨、鄭智仁

四年級

冠軍: 王亦成(4P)      亞軍: 趙子傑(4R)      季軍: 黃星熒(4H)

各班優異獎:

4H

姚永謙、張珈瑜

4R

曾艾菲、王子翀

4G

林雋弘、張竣彥、劉日希

4P

李卓豐、楊日成

4S

周琚瑤、趙嘉樂、顏天藍

五年級

冠軍:周晞睿(5H)      亞軍:林偉傑(5R)      季軍:冼睿哲(5H)

各班優異獎:

5H

彭洛峻

5R

李卓梵、劉珈昊、王思朗

5G

林雋浩、龎天賦、蔡洛維

5P

葉俊廷、岑啓源、王建滔

5S

林錦樂、譚名傑、梁皓晴

六年級

冠軍:許浩穎(6H)      亞軍:何浩賢(6H)      季軍:鄺卓豐(6H)

各班優異獎:

6H

 

6R

李清陽、何珮祺、陳振堃

6G

黃浩然、林卓橋、楊嘉悅

6P

陳柏朗、黃日藍、陳仁力

6S

黃奕嵐、植浚軒、梁以諾

 

2022-2023年度 校外數學比賽
  1. 本校共有15名小五及小六學生參加「第九屆全港小學數學挑戰賽(2022-2023)」

 

  1. 本校共有3名學生參加由香港理工大學應用數學系主辦、東華三院李潤田紀念中學協辦

    的 「2022-2023年度第十六屆全港小學數學比賽(灣仔區)」

得獎名單如下:

全場殿軍

陳嘉元

許浩穎

翁卓詩

解難智多星季軍

 

3. 4名學生代表本校參加由教育局資優教育組主辦的「2022/23第十七屆香港小學數學創意解難比賽」。

 

 

 

2021-2022年度 校外數學比賽
  1. 本校共有15名學生參加 2021-2022第八屆全港小數數學挑戰賽」

得獎名單如下:

個人賽銀奬

6H賴俊廷

5H 許浩穎

個人賽銅奬

6H黃敬言

6P蔡柏全

5H 林名進

5H翁卓詩

個人賽優異奬

6H楊嘉熙

6H 姚尚嚴

6R陳灝勤

 

2. 本校共有3名學生參加由香港理工大學應用數學系 主辦、東華三院李潤田紀念中學協辦
    的 「2021-2022 年度第十五屆全港小學數學比賽(灣仔區)」

得獎名單如下:

全場殿軍

黃敬言

劉鍵錕

姚尚嚴

數學急轉彎季軍

 
2021-2022年度校內數學比賽

一年級

冠軍:李子庚(1P)   亞軍:吳彦羲(1P)  季軍:黃斯樂(1S)

各班優異獎:

1H

劉頌謙、何睿廷、陳泰旭

1R

陳逸曦、方日臻、黃煒軒

1G

陳知常、李政拓、李曜堂

1P

林孝錞

1S

鄧倬林、陳品言

二年級

冠軍:冼駿鋮 (2P)  亞軍:郭海柏 (2G)  季軍:潘邇煦 (2H)

各班優異獎:

2H

龔澤銘、郭沛仁

2R

梁皓朗、黎逸希、葉浩天

2G

黃碩騫、黃詩澄

2P

吳弦徽、何君濤

2S

鄧旭然、雷梓皓、胡熙文

三年級

冠軍:姚永謙 (3H)  亞軍:陳銘琛 (3H)  季軍:張浩德 (3P)

各班優異獎:

3H

袁子惠

3R

曾子彤、黃澤琛、林雋弘

3G

李晉彥、張竣彥、張潤濤

3P

蘇靖桓、積臣可昕

3S

蘇博文、王子翀、莊悅嘉

四年級

冠軍:張銘峰 (4G)  亞軍:朱朗蕎 (4H)  季軍:馮藹澄 (4H)

各班優異獎:

4H

郭翎翊

4R

盧俊雅、曹榕剛、林偉傑

4G

姚爾朗、曾柏謙

4P

余律行、龎天賦、梁皓晴

4S

林雋浩、莫礎睿、麥倩瑜

五年級

冠軍:何倩旻(5P)  亞軍:翁卓詩(5H)  季軍:陳嘉元(5H)

各班優異獎:

5H

許浩穎

5R

梁凱喬、丁浚軒、林正衡

5G

郭禮行、黃浩然、唐靖雲

5P

陳柏朗、黃日藍

5S

梁以諾、鄭湐錞、黃奕嵐

六年級

冠軍:張睿(6P)  亞軍:姚尚嚴(6H)  季軍:賴俊廷(6H)

各班優異獎:

6H

楊嘉熙

6R

陳灝勤、何宗泫、關承曜

6G

梁浚澄、關家傑、龍樂兒

6P

蔡柏全、龎天澤

6S

李泓呈、林可晴、黃浩天

 

軒尼詩道官立小學(銅鑼灣)電話:2157 2788傳真:2157 2789
地址:銅鑼灣東院道3號
© 2024 版權所有訪客人次:14011476
Powered By Friendly Portal System 10.32